16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
30 января 2013, 14:28 ФинансыОбществоПолитика

Глава Минюста Украины: у Киева нет денег на выплату долга РФ

Лента новостей

Украина не сможет выплатить РФ до конца года 390 млн долларов долга корпорации ЕЭСУ

У Украины нет средств в бюджете для выплаты до конца года России 390 млн долларов долга корпорации ЕЭСУ, заявил министр юстиции страны Александр Лавринович, передает РИА Новости.

«Сегодня в государственном бюджете Украины полная сумма, чтобы рассчитаться по этому решению, по другим решениям, недостаточная», — признался он. По мнению главы Минюста, по этому вопросу начнется переговорный процесс, чтобы выполнение судебного решения было «растянуто во времени».

На прошлой неделе Высший хозяйственный суд Украины постановил, что Киев должен выплатить задолженности ЕЭСУ перед российским Министерством обороны. Он отклонил кассационную жалобу правительства страны.

Как следует из материалов дела, долг образовался в конце 1990-х годов. По мнению российской стороны, ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией продукции для нужд Минобороны РФ. Иск военного ведомства был частично удовлетворен. Правительство Украины обжаловало это решение, но апелляционная инстанция оставила решение суда в силе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию