16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.67
30 января 2013, 20:36 ОбществоПолитика

МИД: РФ готова сотрудничать с США в борьбе с преступностью

Лента новостей

Ведомство объяснило причины прекращения действия соглашения между странами о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности

Россия готова наращивать сотрудничество с США в сфере противодействия международной преступности и незаконному обороту наркотиков, сообщает МИД РФ.

Российское министерство выразило признательность американской стороне за оказанную помощь в борьбе с криминальными вызовами.

МИД также объяснил причины прекращения действия соглашения между РФ и США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и сфере контроля за наркотиками. Министерство отмечает, что в рамках договора США регулярно предоставляли российским профильным ведомствам материально-техническую помощь на реализацию антикриминальных проектов. За время действия договора, заключенного в 2002 году, объем финансирования превысил 12 млн долларов, говорится в сообщении.

В МИД добавили, что соглашение было заключено из-за нехватки финансирования соответствующих правоохранительных программ, однако теперь ситуация изменилась. «Из реципиента западной помощи на антикриминальные проекты Россия превратилась в донора такого рода программ, реализуемых в первую очередь в государствах Центральной Азии и Афганистане», — объяснили в министерстве.

Распоряжение о расторжении соглашения ранее подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию