16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
31 января 2013, 10:13 ОбществоПравоПолитика

США сожалеют о выходе РФ из антинаркотического соглашения

Лента новостей

Госдеп США назвал решение провальным

США считают провальным решение РФ выйти из соглашения о сотрудничестве в сфере правоохранительной деятельности, заявила представитель Госдепа США Виктория Нуланд.

США сожалеют о принятом РФ решении, поскольку в рамках сотрудничества стороны вели плодотворную работу в области верховенства закона, противодействия коррупции и незаконному обороту наркотиков, отметила Нуланд. По ее словам, работа заключалась, в частности, в подготовке российских специалистов по проблемам борьбы с торговлей людьми и обучении реализации уголовно-процессуального кодекса, сообщает пресс-служба Госдепа.

Нуланд добавила, что Вашингтон по-прежнему стремится к совместной работе по этим направлениям, в частности, по борьбе с оборотом наркотиков. По ее словам, в силе остается договор о юридической взаимопомощи, также страны сотрудничают по линии антинаркотических ведомств.

Представитель Госдепа подтвердила, что российская сторона уведомила США о желании выйти из договора.

Распоряжение о расторжении соглашения подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Российский МИД отметил, что в рамках соглашения США регулярно предоставляли российским профильным ведомствам материально-техническую помощь, с момента заключения договора в 2002 году объем финансирования превысил 12 млн долларов. Министерство пояснило, что соглашение было заключено из-за нехватки финансирования, однако теперь ситуация изменилась.

МИД выразил признательность американской стороне за оказанную помощь и подчеркнул, что РФ готова наращивать сотрудничество с США в сфере противодействия международной преступности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию