16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
31 января 2013, 11:45 Недвижимость

Риэлторы Московского региона запустили свой мультилистинг

Лента новостей

Уже проведено более 10 сделок с разделением комиссионных

В декабре 2012 года заработала мультилистинговая система под названием Мега MLS, который запустила Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис». За два месяца к проекту присоединилось 100 компаний, в базе более 400 объектов жилой, коммерческой и зарубежной недвижимости, а также уже было проведено более 10 совместных сделок с разделением комиссионных.


Мультилистинг недвижимости (МЛС) — это профессиональная информационная система, объединяющая предложения разных агентств недвижимости — участников МЛС. Каждый участник вправе предлагать любой из объектов МЛС как свой собственный любому обратившемуся к нему покупателю. Комиссионные от покупателя деляться между агентами. Сегодня МЛС в полной мере развит в США, Канаде и Нидерландах. Риэлтор в Америке обязан выставлять объекты в МЛС, это даже закрепляется в договоре.


В России одной из наиболее успешных считается работа МЛС Красноярска: сегодня риэлторы-участники проекта проводят порядка 80% сделок в городе.


«Главная причина провала региональных мультилистингов — это менталитет российского риэлтора, пока еще не готового делиться информацией и комиссионными с коллегами по цеху на взаимовыгодных условиях, — считает Сергей Власенко, президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис». – В своем проекте мы смогли решить эту проблему, о чем свидетельствуют первые результаты. Первыми участниками Мега MLS стали, конечно же, члены Корпорации, но очень быстро преимущества работы в системе оценили и другие игроки рынка: не только риэлторы, но и застройщики, а также управляющие компании».


Присоединиться к системе можно бесплатно, в отличие от американской МЛС и ряда мультилистинговых систем, уже созданных в России. Данные открыты только для участников системы, сообщается в релизе. «Это база данных для обмена информацией между коллегами-риэлторами, а не очередная площадка для продвижения недвижимости конечным потребителям», — комментирует Сергей Власенко.

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» основана в 1995 году и объединяет 60 агентств недвижимости. Является членом Российской Гильдии Риэлторов и Гильдии риэлторов Московской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию