16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
31 января 2013, 13:58 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Единоросс Савельев для защиты чести подал в суд на Митрохина

Лента новостей

Истец утверждает, что лидер «Яблока» распространил порочащую его информацию о якобы имеющемся у парламентария бизнесе

Один из руководителей фракции «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Савельев подал в Тверской суд Москвы иск о защите чести и достоинства к лидеру партии «Яблоко» Сергею Митрохину и радиостанции «Эхо Москвы», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Савельев утверждает, что Митрохин распространил порочащую его информацию о якобы имеющемся у парламентария бизнесе, за что его нужно лишить мандата. Истец сообщил, что лидер «Яблока» озвучил эти обвинения во время рассмотрения вопроса о лишении мандата теперь уже бывшего депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, которому пришлось покинуть парламент как раз из-за обвинений в занятии бизнесом. Гудков был лишен мандата на заседании Госдумы 14 сентября 2012 года.

В начале сентября Сергей Митрохин направил в Следственный комитет России и Госдуму обращения в отношении 21 депутата, которые, по его сведениям, за время заседания в парламенте создали новый бизнес или увеличили долю в старом. Лидер «Яблока» требовал лишить их мандатов. Митрохин выдвинул обвинения в отношении членов фракции ЛДПР Эдуарда Маркина, Юрия Напсо, Владимира Таскаева, Владимира Семенова и Сергея Фургала, а также депутатов от «Единой России» Олега Лебедева, Вячеслава Тимченко и Дмитрия Савельева. Митрохин также винил в создании бизнеса единороссов Григория Аникеева, Николая Борцова, Ивана Демченко, Александра Карелина, Олега Колесникова, Владимира Плигина, Владислава Резника, Гаджимета Сафаралиева, Леонида Симановского, Василия Толстопятова, Айрата Хайруллина, Александра Шишкина и Валерия Язева. Относительно Савельева лидер «Яблока» сообщал, что в период с 2003 по 2010 год он якобы зарегистрировал восемь компаний, которые впоследствии переписал на жену. «Но поздно: если лишать полномочий Гудкова, то Савельев должен пойти следом», — заявлял Митрохин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию