16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
31 января 2013, 19:02 ФинансыНаукаОбщество

Почти 10% студентов в России пробовали стать бизнесменами

Лента новостей

Среди начинающих предпринимателей чаще всего встречаются будущие инженеры и маркетологи

7% студентов пробовали заниматься предпринимательством параллельно с учебой в вузах. Большинство из них утверждает, что бизнес учебе не помеха. Об этом сообщает пресс-служба портала Career.ru, который провел соответствующее исследование среди учащихся вузов.

По данным опроса, в предпринимательской деятельности были замечены студенты третьего и четвертого курсов, которые учатся на инженеров и маркетологов.

Чаще всего начинающие бизнесмены занимаются продажами (46%), предоставлением услуг через собственные сайты (31%) или подрабатывают курьерами (8%). Зарабатывали студенты и ремонтом техники, разработкой ПО, частными уроками и мастер-классами. Есть среди них парикмахеры, директоры турагентств и представители клининг-служб.

Собственный бизнес дает студентам прибавку к стипендии: в среднем 5 тысяч рублей в месяц, сказано в сообщении.

Социологи также выяснили, что студентов, которые все еще мечтают открыть собственное дело, останавливает, главным образом, отсутствие стартового капитала (74%).

Данный опрос проводился с 23 по 30 января 2013 года среди почти 2 тысяч российских студентов.

Ранее Высшая школа менеджмента СПбГУ и Высшая школа экономики провели исследование уровня предпринимательства в странах БРИКС «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM), согласно которому Россия занимает в данном списке последнее место. Эксперты установили, что только у 2,8% трудоспособного населения России есть фирмы, которые работают более трех с половиной лет. Данное исследование также показало, что только каждый 22-й россиянин был ранним предпринимателем, тогда как в Китае недавно бизнес открыл каждый четвертый, в Бразилии — каждый седьмой, а ЮАР — каждый десятый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию