16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
1 февраля 2013, 19:25 ОбществоПолитика

Девочка из Пакистана выдвинута на Нобелевскую премию мира

Лента новостей

Норвежская рабочая партия внесла кандидатуру Малалы Юсафзай на рассмотрение нобелевского комитета

Кандидатура пятнадцатилетней девочки-блогера из Пакистана Малалы Юсафзай, известной своей борьбой за право женщин на обучение, выдвинута представителями Норвежской рабочей партии на соискание Нобелевской премии мира, сообщается на сайте партии.

В партии считают, что Юсафзай достойна премии за ее «мужественную приверженность праву девочек на образование». В сообщении отмечается, что история девочки произвела сильное впечатление на весь мир. Депутаты подчеркивают, что Юсафзай стала символом борьбы против разрушительных сил, препятствующих демократии, равенству полов и соблюдению прав человека.

Срок приема заявок на премию истекает сегодня.

Малала Юсафзай получила известность в 11 лет благодаря своему блогу на сайте BBC, где она рассказывала о жизни под властью талибов и введенном ими запрете на женское обучение. В 2011 году девочке была присуждена национальная премия мира.

9 октября прошлого года Юсафзай была ранена в результате покушения талибов, напавших на нее прямо в школьном автобусе. Девочка получила ранение головы и грудной клетки. Позднее представители «Талибана» заявили, что стреляли в Юсафзай за «пропаганду секуляризма». 4 января девочка была выписана из больницы королевы Елизаветы в Бирмингеме, где она находилась на лечении и в настоящий момент вместе с семьей проживает в Великобритании. На днях ей предстоит пластическая операция по восстановлению разрушенной кости черепа.

В прошлом году Юсафзай вошла в шорт-лист кандидатов на звание «человек года» по версии журнала Time.

В 2012 году Нобелевская премия мира была присуждена ЕС за содействие делу мира и примирения, укреплению демократии и прав человека в Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию