16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 февраля 2013, 22:51 ОбществоСпортАвтоПерсоны

Виталий Петров пропустит сезон 2013 года в «Формуле-1»

Лента новостей

Команда Caterham отказалась от услуг российского гонщика

Российский пилот самой престижной гоночной серии мира «Формула-1» пропустит сезон 2013 года.

В пятницу, 1 февраля, команда Caterham официально подтвердила, что ее вторым пилотом в сезоне 2013 года станет прошлогодний резервный пилот Гидо ван дер Гарде. Контракт с Виталием Петровым, который был рассчитан на год, не продлен. Менеджер российского гонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко заявила, что Виталий, скорее всего, не будет выступать в гонках в этом сезоне. Однако, о полном завершении едва начавшейся карьеры Петрова в «Формуле» речи пока не идет.

По словам Косаченко, первый российской пилот «Формулы» не рассматривает варианты продолжения карьеры в других гоночных сессиях. Напомним, что Тимо Глок, лишившись места в команде Marussia F1, ушел в другую гоночную серию - немецкую DTM. «Скорее всего, нет. Мы говорили об этом с Виталием несколько раз, но он действительно посвятил себя «Формуле-1» и ничего менять не хочет. Он потратит время на то, чтобы учится и подготовить себя физически и умственно к 2014 году», - добавила менеджер Петрова.

Косаченко также отметила, что явно разочарована тем фактом, что Виталий остался без поддержки в «Формуле-1» за год до первого российского серии, передает телеканал «Вести».

«Люди, которые организуют Гран-при, на данный момент просто не понимают, насколько важно иметь своего посла в «Формуле-1». Слава богу, у нас еще есть российская команда Marussia. Вероятно, они смогут использовать ее в качестве основного инструмента для презентации России в «Формуле» на международной арене. Что касается Виталия, я должна признать, что они никогда не делали надлежащее предложения ему и никогда не предлагали серьезно поговорить об этом. Мы должны что-то сделать, чтобы помочь организации Гран-при в Сочи. и плохо, что они делают эту ошибку», - заявила представитель пилота, добавив, что переговоров с Marussia Петров никогда не вел.

Виталий Петров начал свой этап гоночной карьеры в «Формуле-1» в 2010 году в команде Renault. Отъездив за англо-французский коллектив два года – 2010 и 2011, в сезоне 2012 года Петров перешел в команду Caterham. Причем подписание контракта состоялось, что называется, в самый последний момент, в феврале, ровно перед началом предсезонных тестов.

В сезоне 2012 года, выступая за Caterham, Петров не набрал ни одного очка, однако на последнем этапе в Бразилии занял 11 место, чем позволил Caterham занять десятую строчку в кубке конструкторов.

В 2010 году Россия заключила договор о проведении российского этапа «Формулы-1». Первый российский этап гонки пройдет в октябре 2013 года в Сочи. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию