16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8181
  • RTS1155.25
3 февраля 2013, 19:25 ОбществоАвтоПравоКонфликты

В России готовится запрет на пронос алкоголя на борт самолета

Лента новостей

Депутаты сделают это из-за случаев пьяных драк на воздушных судах

Российские парламентарии намерены внести на рассмотрение Государственной Думы законопроект, в соответствии с которым запретят проносить алкоголь на борт самолета. Такое заявление сделал а прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.

В последние недели в России имели место два случая дебоша, устроенных нетрезвыми пассажирами. 3 февраля самолет, совершавший рейс из Москвы на Пхукет, произвел вынужденную посадку в Ташкенте. Один из пассажиров — Вячеслав Исмаилов — устроил драку, и командир воздушного судна принял решение посадить самолет в Узбекистане. Похожий случай произошел на рейсе Москва-Хургада. 11 января пьяный пассажир Сергей Кабалов избил стюарда. Очевидцы говорят, что Кабалов угрожал другим пассажирам и пытался попасть в кабину пилотов. Несмотря на это, по прилету в Египет Кабалова отпустили, сейчас он продолжает свой отдых и уже дважды откладывал свое возвращение на родину, где его ждут правоохранительные органы.

Эти два случая, как заявил Ефимов, дают парламентариям «право поставить жестко вопрос» о запрете заносить на борт спиртное. Он также добавил, что после возвращения в РФ дебошир Исмаилов «пойдет под следствие».

По действующим законам в ручную кладь можно взять алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли (Duty-free) и запечатанный в специальный пакет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию