16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
5 февраля 2013, 04:28 ОбществоПолитикаПерсоны

Регионам велели не объявлять НКО агентами без санкции Москвы

Лента новостей

Минюст пресек первую попытку своего регионального управления применить закон об иностранных агентах

Вынесенное саратовским управлением Минюста местному отделению благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» предупреждение не вполне правомерно, говорится в письме директора департамента Минюста по делам НКО Владимира Титова, поступившем в адрес фонда, пишут сегодня «Ведомости» (копия есть у издания).

Фонд «Нет алкоголизму и наркомании» стал первой организацией, к которой попытались применить на практике закон об иностранных агентах. В ноябре прошлого года — сразу после вступления в силу нового закона — саратовское управление Минюста вынесло в его адрес предупреждение в связи с отсутствием отчета о поступлении иностранных средств в 2011 году. Такой отчет требуется от всех, кто получает иностранную помощь. Фонд же утверждает, что такой помощи не получал, а его бюджет не превышает 3 млн рублей, поэтому он отчитался по упрощенной форме — просто разместив сообщение о продолжении деятельности за 2011 год на сайте Минюста.

Однако положения закона, вступившего в силу в ноябре 2012 года, «обратной силы» не имеют. То есть иностранных агентов нельзя назначить задним числом. Региональному управлению приказано «принять необходимые меры по недопущению впредь нарушений законодательства», говорится в письме.

Это важное разъяснение, говорит председатель правозащитной ассоциации «Агора» (представляет интересы фонда) Павел Чиков: представители общественных организаций очень опасаются произвольного применения репрессивного законодательства на местном уровне. Саратовский прецедент доказывает обоснованность таких опасений. Одним из его последствий стало прямое указание Минюста региональным подразделениям не применять закон об иностранных агентах без согласования с Москвой, об этом, по словам Чикова, правозащитникам сообщили в руководстве департамента Минюста по делам НКО. Кроме того, сотрудники центрального аппарата министерства намерены принимать участие во всех судебных разбирательствах, связанных с применением нового закона. Косвенно это свидетельствует о том, что их будет не очень много, отмечает эксперт.

Оперативно прокомментировать разъяснение в департаменте по делам НКО Минюста «Ведомостям» отказались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию