16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8239
  • RTS1180.68
6 февраля 2013, 07:09 НедвижимостьОбщество

Гаражи в Москве станут антинародными

Лента новостей

Ежегодный налог на гараж в Москве, по неофициальной информации, может составить 56 тысяч рублей в год. Сейчас Госдума разрабатывает законопроект о повышении налогов на недвижимость, в том числе на жилье для автомобилей

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума разрабатывает законопроект о повышении налогов на недвижимость, в том числе на гаражи. Идея в том, чтобы заставить платить высокий налог владельцев дорогих особняков, отмечает Валерий Зубов, член думского комитета по транспорту. По его словам, конкретные суммы будут устанавливать регионы. Понятно, что в Москве и Петербурге будут самые высокие выплаты.

Однако в настоящее время законопроект смягчен, налог будет меньше, чем планировалась, сообщил Валерий Зубов: «Объективно станет несколько больше, чем сегодня отдельно действующий налог на строение и налог на землю. Иначе не имеет смысла его вводить, Предполагается, что этот налог будет браться от рыночной стоимости. Этот налог должен быть дифференцированным, и тогда повышенная стоимость коснется только наших крепостей– замков. Это общая конструкция закона. Но последняя версия, которую я знаю, она несколько смягчена, и она уже не в полном размере от рыночной стоимости, и значительно меньше. Какие конкретно суммы, пока не смогу прокомментировать, но я не уверен, что хватит мужества у властей принять закон, который изменит реальный налог, действующий на сегодня».

В ответ на поборы властей москвичи откажутся от гаражей, включая так называемые народные, которые в столице продавались населению по цене свыше 300 тысяч рублей, уверен Евгений Шаго, директор аналитического департамента УК «Ингосстрах инвестиции»: «Если размер налога действительно будет таким, то это можно расценить как очередной недружественный жест московского правительства по отношению к автомобилистам. Потому что в реальности платить подобный налог способен малый процент тех, кто действительно владеет автомобилем. Наверное, самым простым решением будет отказаться от гаража и ставить машину во дворе. В большинстве случаев автомобили у населения все-таки недорогие, сама машина стоит в пределах 300-400 тысяч рублей, и при этом налог 50 тысяч в год будет просто разорительным для владельца. Получается, что стоимость владения гаражом намного превысит стоимость владения квартирой. Человек, который купил у того же московского правительства «народный гараж», теперь вынужден будет еще 50 тысяч в год платить за его содержание. Ставка очень-очень неадекватная».

В последнее время граждане платят все больше налогов в казну, особенно автовладельцы, напоминает Сергей Стоянов координатор «Синих ведерок»: «Это, я думаю, будет вполне ощутимая сумма, наряду с возросшими штрафами, наряду с возросшим транспортным налогом и другими поборами, которые не касаются автомобиля непосредственно, но также повышаются сейчас. Акцию протеста вряд ли можно ожидать в данном случае, потому что и в этом смысле законодательство у нас сейчас все строже и строже. Какие будут выходы? Ну, люди будут отказываться от гаражей, парковаться в своих дворах. Но есть инициатива запрещать парковку и во дворах. Автомобилистов загоняют в угол, результатом этого будет некая идея, которая объединит всех автомобилистов, и с которой потом придется бороться властям. Ну, вплоть до того, что массово начнут, например, снимать номера с автомобилей, которые стоят. То есть уже идентифицировать владельца будет невозможно. Соответственно, невозможно будет выписать ему штраф».

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью «Российской газете» попытался успокоить москвичей, заявив, что размер налога столичное правительство рассчитает лишь после того, как законопроект будет принят федералами. И добавил, что власти сделают все для того, чтобы москвичи не испытали шока. К тому же, дата введения этого налога неизвестна. Однако, уже прошел слух, что владельцы гаражной недвижимости в Москве могут получить налоговые уведомления на 56 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию