16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
6 февраля 2013, 07:40 ОбществоКонфликтыПерсоны

Большой театр подозревает Николая Цискаридзе

Лента новостей

Руководство Большого театра не исключает причастность Николая Цискаридзе к нападению на балетмейстера Филина. Своими соображениями по этому вопросу поделился директор Большого театра Анатолий Иксанов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Директор Большого театра Анатолий Иксанов поделился с журналом «Сноб» своим мнением по поводу нападения на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина. Он не исключил причастности к инциденту Николая Цискаридзе.

«У меня ощущение только одно: все, что случилось, — это закономерный итог того беспредела, который создавался в первую очередь Николаем Максимовичем Цискаридзе. Поливание грязью театра и его сотрудников, постоянные интриги и уверенность в собственной безнаказанности — фон, на котором стала возможна эта трагедия», — заявил в интервью Иксанов.

Он отметил сходство нападения на Филина и нападок на потенциального худрука театра Геннадия Янина, чьи откровенные снимки попали в Интернет.

«Кстати, почерк абсолютно тот же, что был с Яниным. И тогда, и теперь у артистов появлялись лжестраницы в Сети. С Яниным эффект был достигнут. Он написал заявление и ушел. В случае с лже-Facebook Филина заказчик был уверен, что публикация переписки Сергея породит раскол внутри театра, его руководства», — сказал Иксанов.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело, сейчас сотрудников театра допрашивают.

В числе первых в следственном комитете побывал и Николай Цискаридзе. Ранее он прокомментировал Business FM факт вызова на допрос.

«Меня допрашивали в качестве свидетеля. Я, правда, не понимаю, свидетеля чего. Очень странная тенденция, начинать с буквы «Ц». Но то, как сразу руководство Большого театра с самого начала стало указывать на меня, намекать, то я думаю, не без их участия весь этот кошмар. Просто я удивлен, что руководство театра хочет использовать такую трагедию в своих целях, и сводить счеты с неугодным им артистом», — сказал он.

Пострадавший Сергей Филин в понедельник выписался из столичной больницы и поехал лечиться в Германию. До этого он заявлял, что знает, по чьему заказу ему в лицо плеснули серной кислотой, но не стал называть имени.

Однако в интервью телеканалу Россия 24 он подтвердил предположения Анатолия Иксанова о том, что нападение на него связано со скандальной историей вокруг его предшественника Геннадия Янина. «Я вижу, что шлейф от нападения на меня тянется к истории с Геннадием Яниным, когда была вскрыта его почта, обнародованы фотографии, порочащие его», — сказал Филин. Он сказал, что как только пришел на должность худрука в 2011 году, сразу ощутил к себе пристальное внимание со стороны некой аудитории, которая хотела все изменить в театре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию