16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
12 февраля 2013, 13:53 ОбществоПолитика

Китай заявил протест КНДР на ядерные испытания

Лента новостей

Гендиректор МАГАТЭ заявил, что это явное нарушение резолюций Совбеза ООН

Китай выступил категорически против проведенных Северной Кореей ядерных испытаний и призвал соседний Пхеньян выполнять безъядерные обязательства, передает Reuters. Пекин предупреждает о возможном ухудшении ситуации на Корейском полуострове.

«Твердая позиция» КНР заключается в том, что отсутствие ядерного вооружения на Корейском полуострове и предотвращение его появления там является залогом мира и стабильности в северо-восточной Азии.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано выразил глубокое сожаление в связи с проведенными КНДР испытаниями. Он подчеркнул, что это явное нарушение резолюций Совбеза ООН. Амано настоятельно призвал Пхеньян полностью выполнить все существующие резолюции Совбеза ООН и совета директоров МАГАТЭ. Агентство по-прежнему готово содействовать мирному разрешению ядерного вопроса.

Президент США Барак Обама заявил, что США намерены усилить координацию с союзниками и партнерами, а также с Совбезом ООН для принятия «решительных мер» в отношении КНДР. По его словам, подобные действия со стороны Пхеньяна представляют собой угрозу для безопасности США и всего мира.

Источник РИА Новости в российских спецслужбах сообщил, что по предварительным данным, мощность взорванного ядерного заряда составила около пяти килотонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию