16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
15 февраля 2013, 13:52 ФинансыПроисшествияОбществоПерсоны

Степашин: метеорит упал на Урал из-за проверки Счетной палаты

Лента новостей

Регулятор проводит в Челябинской области проверку исполнения бюджета

Глава Счетной палаты Сергей Степашин пошутил, что падение метеорита в Челябинской области связано с проходящей там комплексной проверкой регионального бюджета. Своим мнением он поделился на заседании Госдумы, передает РИА Новости.

Степашин сообщил, что проверка исполнения бюджетов запланирована в 30 российских регионах. В частности, сейчас «серьезная комплексная проверка» проходит в Челябинской области, «поэтому и пошел метеоритный дождь», заметил глава Счетной палаты. Он добавил, что у аудиторов возникло много вопросов и к нынешней администрации Челябинской области.

Прошедший сегодня метеоритный дождь затронул территории Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, а также северные районы Казахстана. Больше всего от пришельца из космоса пострадала Челябинская область — в регионе около 500 пострадавших и эти данные пока не окончательные. Большинство людей получили ранения из-за стекол, разбитых ударной волной. Начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов сообщил телеканалу «Россия 24», что из 500 обратившихся за медицинской помощью 22 человека были госпитализированы.

Роскосмос признал, что на территории Челябинска упал космический объект не техногенного происхождения. Согласно предварительной оценке ведомства, он двигался по низкой траектории со скоростью около 30 километров в секунду. Роскосмос сообщает, что метеорит из-за особых характеристик движения не был зафиксирован ни российскими, ни зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства. «Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым», — говорится в сообщении ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию