16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
18 февраля 2013, 10:15 ПолитикаПерсоны

В Армении выбирают президента

Лента новостей

По данным социологических опросов, явка избирателей составит около 60-70%

Избирательные участки на выборах президента открылись в Армении 18 февраля в 08:00 мск, сообщает РИА Новости.

В стране начали работу 1 тысяча 988 избирательных участков, голосование в которых продлится до 20:00 мск. Граждане смогут отдать свои голоса за одного из семи кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры на пост главы государства, в том числе за действующегпрезидента Сержа Саргасяна.

Другими претендентами являются бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян; экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян; лидер партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян; экс-глава МИД непризнанного Нагорного Карабаха Арман Меликян; политолог Андриас Гукасян и эпосовед Вардан Седракян.

День выборов в соответствии с Избирательным кодексом страны объявляется выходным. По данным социологических опросов, явка избирателей составит около 60-70%.

Национальное законодательство не предусматривает порога явки избирателей на выборах. Победителем в первом туре считается кандидат, набравший 50% голосов плюс один от общего числа принявших участие в голосовании. Второй тур проводится через две недели, если ни один из кандидатов не наберет необходимое количество голосов. В нем за пост главы государства будут бороться два кандидата, получившие максимальное количество голосов по итогам первого тура.

Первые результаты станут известны к закрытию избирательных участков в день голосования, после чего они будут объявляться каждые три часа.

Около 7 тысяч представителей 26 местных и 12 международных организаций будут следить за проведением выборов.

31 января 2012 года покушение было совершено на одного из кандидатов в президенты, председателя объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна. Он получил огнестрельное ранение в область плеча.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию