16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
18 февраля 2013, 18:39 ОбществоКонфликты

СКР: депутата Пахомова могли убить из-за долгов

Лента новостей

Предполагаемый заказчик убийства, бывший заместитель министра ЖКХ правительства Подмосковья, пока отказывается давать показания

UPDATE 18:39 мск

Депутата липецкого городского совета Михаила Пахомова могли убить из-за долгов перед бывшим заместителем министра ЖКХ правительства Московской области Евгением Харитоновым, которого следователи считают заказчиком преступления, сообщил на брифинге заместитель руководителя следственного управления СКР по Липецкой области Сергей Селищев. Видеозапись брифинга опубликована региональным управлением МВД.

Селищев рассказал, что, согласно показаниям исполнителей, убийство было совершено из корыстных мотивов. Следственный комитет России сообщает, что речь шла о крупной сумме денег — 80 млн долларов.

В ходе допросов следователи узнали, что за депутатом следили с ноября 2012 года. Исполнители преступления отслеживали все передвижения парламентария, знали адреса, где Пахомов жил и любил бывать, вплоть до излюбленных мест отдыха. В сообщении СКР говорится, что злоумышленники неоднократно пытались похитить липецкого депутата, однако первоначально попытки заканчивались неудачно. В частности, неудачная попытка похищения состоялась в Москве, когда Пахомов возвращался из поездки за рубеж. «Из показаний, полученных от одного из задержанных, видно, что целью такой кровавой охоты на депутата было получение у него долга в 80 млн долларов», — говорится в сообщении СКР. Один из исполнителей рассказал на допросе, что предполагаемый заказчик преступления Харитонов обосновывал необходимость похищения тем, что от возврата долга зависит его дальнейший карьерный рост. «А карьера для Харитонова была главным приоритетом в жизни», — полагают следователи.

Харитонову, по его словам, предъявлено обвинение в похищении человека, совершенном организованной группой лиц, он арестован. Предполагаемый заказчик преступления пока отказывается от дачи показаний. Обвинения также предъявлены четырем жителям Подмосковья, являвшимся исполнителями — они похитили депутата и доставили его к заказчику. Следователи также предъявили обвинения подозреваемым в похищении имущества парламентария в общей сложности примерно на 400 тысяч рублей. Всего, резюмировал Селищев, под стражей сейчас находятся восемь человек, двое из которых ранее были судимы — один за мошенничество, второй за причастность к обороту наркотиков. Он добавил, что личность Михаила Пахомова установлена достоверно, а в причине его смерти поможет разобраться судебно-медицинская экспертиза, которая сейчас проводится в Московской области.

И.о. начальника полиции липецкого управления МВД Руслан Головатый на том же брифинге опроверг сообщения СМИ о том, что к похищению депутата липецкого городского совета причастны уроженцы Чечни.

Заявление об исчезновении Пахомова поступило в МВД 12 февраля этого года. Накануне в Московской области были задержаны пять человек, в машине одного из которых были обнаружены личные вещи пропавшего. Тело убитого депутата Пахомова было найдено в бочке, залитой цементом, в одном из подвальных помещений частного гаража. Полиция сообщала, что предполагаемый заказчик убийства пытался сбежать от следователей в Краснодар, он был задержан в аэропорту «Шереметьево».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию