16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
18 февраля 2013, 20:04 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

На Украине суд отказался освободить экс-главу МВД Луценко

Лента новостей

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу защиты Юрия Луценко на отказ освободить его по состоянию здоровья

На Украине коллегия из трех судей Апелляционного суда Черниговской области отказалась удовлетворить жалобу защиты бывшего главы МВД государства Юрия Луценко на отказ освободить его по состоянию здоровья, передает УНИАН.

Коллегия постановила оставить без изменений решение Менского районного суда Черниговской области, который в декабре прошлого года отказался освободить Луценко по состоянию здоровья. В настоящее время бывший министр внутренних дел отбывает срок в Менской колонии № 91. Защита Луценко мотивировала необходимость апелляции тем фактом, что суд не учел отдельных медицинских заключений о состоянии здоровья Луценко, в том числе от киевской клиники «Оберег», а также не привлек к рассмотрению дела независимых медицинских экспертов. Адвокаты считают заключения областной больницы о состоянии здоровья экс-министра, на которые ссылается суд, неубедительными, так как врачи не провели исследования печени осужденного. Защита Луценко полагает, что имеющиеся у него цирроз печени и портальная гипертензия являются основанием для его освобождения, так как входят в список диагнозов, позволяющих досрочно покинуть места лишения свободы.

В феврале 2012 года бывший глава МВД был приговорен к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. Второй по счету приговор Луценко был вынесен Печерским районным судом Киева в августе прошлого года. Экс-глава МВД был признан виновным в служебной халатности при расследовании дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко и приговорен к двум годам лишения свободы. 23 января текущего года Луценко был прооперирован в киевской клинике «Оберег», куда его доставили из колонии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию