16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 февраля 2013, 12:34 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Средиземное море прибудут четыре десантных корабля РФ

Лента новостей

Корабли, вероятно, будут при необходимости использованы для эвакуации россиян из Сирии

В ближайшее время в Средиземное море для несения боевой службы прибудет отряд из четырех больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Решение о продолжении несения боевой службы в Средиземном море военными кораблями РФ руководство военного ведомства приняло по итогам учений Военно-морского флота, прошедших в акватории Черного и Средиземного морей с 19 по 29 января. В сообщении Минобороны говорится, что в ближайшее время в восточную часть Средиземного моря прибудут БДК «Шабалин» и «Калининград», уже вышедшие из Новороссийска. До конца февраля к ним в Средиземноморье присоединятся БДК «Саратов» и «Азов». В настоящее время в Средиземном море находится только один российский боевой корабль — сторожевой корабль «Сметливый» Черноморского флота, а также несколько судов обеспечения.

Военно-дипломатический источник агентства рассказал, что основной задачей российских военных кораблей в Средиземном море станет участие в эвакуации россиян из Сирии, где продолжается кровопролитная гражданская война, если в этом возникнет необходимость. Такой вывод собеседник агентства сделал, исходя из развития ситуации в регионе и наличия в составе группировки больших десантных кораблей, официально же перечень стоящих перед российскими военными кораблями задач не разглашается.

В конце декабря 2012 года Минобороны опровергло слухи о направлении кораблей и группы спецназа в сирийский порт Тартус для эвакуации россиян. В конце января МЧС России направило в регион самолеты Як-42 и Ил-76, на которых на родину смогли вернуться около сотни россиян, находившихся в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию