16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
19 февраля 2013, 16:19 ОбществоПолитикаКонфликты

РФ готова поддержать новые санкции в отношении КНДР

Лента новостей

Пока идет процесс дипломатических консультаций, поэтому говорить о конкретных мерах преждевременно

Россия готова поддержать дополнительные санкции Совета безопасности ООН в отношении Северной Кореи, на прошлой неделе вопреки международным протестам осуществившей ядерное испытание, сообщил РИА Новости заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Дипломат оговорился, что решение поддерживать или не поддерживать санкции в отношении КНДР будет зависеть от характера этих санкций. «Они могут быть самыми широкими, предложенный пакет охватывает все области», — пояснил Гатилов. Сейчас, по его словам, идет процесс дипломатических консультаций, поэтому пока преждевременно говорить о конкретных мерах, которые Россия готова поддерживать. Замглавы МИД считает очевидным, что речь будет идти о мерах, направленных на недопущение дальнейших действий Северной Кореи в области распространения ракетно-ядерного оружия и последующих ядерных испытаний.

12 декабря 2012 года Северная Корея провела испытание ракеты дальнего радиуса действия. Хотя Пхеньян уверял, что преследовал исключительно мирные цели, международная общественность отнеслась к таким утверждениям с опаской. В конце января Совет безопасности ООН ужесточил санкции в отношении КНДР. Санкции, одобренные Совбезом, охватывают несколько северокорейских компаний, банк и космическое агентство. Кроме того, в «черный список» были добавлены четыре человека. Пхеньян отреагировал на новые санкции агрессивно и на прошлой неделе провел новое ядерное испытание. Источники Reuters сообщали, что в этом году могут состояться еще два испытания, направленные на то, чтобы склонить США к переговорам с правящим режимом Северной Кореи. После испытания Совбез ООН провел экстренное заседание, решительно осудил испытание и начал работу над ответными мерами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию