16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
19 февраля 2013, 21:25 ОбществоКонфликты

Путин предложил выставить библиотеку хасидов в Еврейском музее

Лента новостей

Президент полагает, что передача каких-либо конфискованных культурных ценностей может открыть «ящик Пандоры»

Президент России Владимир Путин предложил разместить «библиотеку Шнеерсона» в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Об этом глава государства заявил в ходе заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло в помещении музея, передает РИА Новости.

«Мы сейчас находимся в Еврейском музее и центре толерантности, можно было бы подумать, и я готов сформулировать соответствующее поручение правительству, министерству культуры с тем, чтобы эту библиотеку разместить на площадях центра», — сказал Путин.

Ситуацию вокруг библиотеки президента попросил прокомментировать председатель группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. «Я с сожалением могу констатировать, что дискуссия по этой проблеме вышла в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны», — отметил Путин.

По мнению президента, передача культурных ценностей, конфискованных после революции, как того добивается хасидское движение Хабад-Любавич, может создать опасный прецедент и открыть «ящик Пандоры», вызвав аналогичные иски. В то же время размещение библиотеки в музее и обеспечение к ней доступа все желающих станет серьезным шагом навстречу людям, «которые действительно хотят эту проблему решить, а не использовать ее в качестве повода для разжигания страстей, для конфронтации», — подчеркнул Путин.

Глава государства напомнил, что юридически коллекция состоит из двух частей: одна ее часть была национализирована после революции 1917 года, а вторая, вывезенная владельцем в Германию, была доставлена в Москву после Второй мировой войны в числе других трофейных ценностей.

Путин отметил, что юридическое решение проблемы должны найти специалисты в рамках консультаций с представителями еврейских общин. «Если мы вместе с вами, вместе с представителями российских еврейских организаций, вместе с представителями хасидов из США вместе сядем и по этому пути пойдем, будем стремиться не к обострению ситуации, а к поиску решений, мне кажется, мы можем к такому решению прийти», — заключил президент.

В середине января Вашингтонский суд обязал Российскую Федерацию ежедневно выплачивать 50 тысяч долларов за нежелание возвращать рукописи и книги хасидскому движению Хабад-Любавич за нежелание возвращать рукописи и книги хасидскому движению Хабад-Любавич.

В ответ МИД РФ заявил, что рассматривает данное решение как абсолютно неправомерное и провокационное, а также что вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен.

Библиотека любавичского раввина Иосифа Ицхака Шнеерсона представляет собой 12 тысяч иудейских книг и 50 тысяч редких документов, часть которых датируется XVIII веком. Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов, утверждая, что советские власти получили ее после войны нелегально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию