16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
19 февраля 2013, 22:53 ОбществоПолитикаКонфликты

Премьер Туниса ушел в отставку

Лента новостей

Так и не сформировав технократический кабинет; он предрекает усиление хаоса в стране

Премьер-министр Туниса Хамади Джебали объявил об уходе в отставку, сообщил во вторник спутниковый телеканал «Аль-Арабия». По имеющейся у телеканала информации, во вторник вечером аль-Джибали встречался с президентом Туниса Монсефом Марзуки, где и объявил о решении покинуть пост главы правительства. Причина – неудача в формировании так называемого «кабинета технократов».

В начале февраля 2013 года Джебали заявил о намерении сформировать «непартийный» кабинет технократов, чтобы урегулировать напряженную внутреннюю ситуацию в стране, сложившуюся после громкого убийства одного из лидеров тунисской оппозиции Шукри Бельида 6 февраля. Это убийство привело к взрывному росту противоречий между либералами и исламистами в Тунисе.

В случае неудачи в формировании правительства профессионалов Джебали пообещал немедленно уйти в отставку. Профессиональное правительство в Тунисе сформировать до сих пор не удалось, поскольку категорически против этой идеи выступает находящаяся у власти в Тунисе исламистская партия «Ан-Нахда».

Исламисты сейчас контролируют МВД, МИД и Минюст страны, а также имеют большинство в национальном собрании.

Ранее Джебали предупреждал о том, что в Тунисе наступит хаос, если его план провалится. Перед объявлением об отставке Джебали встретился с членами кабинета и пожелал им «ускорить решение текущих вопросов», - передает «Аль-Арабия» со ссылкой на одного из членов правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию