16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
20 февраля 2013, 15:10 ОбществоПолитикаКонфликты

Украина хочет возобновить прямые закупки газа в Туркмении

Лента новостей

Объем поставок может составить 10 млрд кубов

Украина в этом году хочет возобновить прямые закупки газа из Туркмении с поставкой через Россию. Годовой объем поставок может достигнуть 10 млрд кубометров, сообщил министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, передает РИА Новости.

Он пояснил, что привел эту цифру, исходя из ежегодных данных по добыче газа в Туркмении — свыше 70 млрд кубов. Министр добавил, что украинские власти также рассматривают возможность поставок газа из Туркмении в обход России. «Такие опции есть, и специалисты сейчас это изучают», — сказал глава Минэнерго, отметив, что основой для возобновления прямой закупки газа в Туркмении будет служить договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Ставицкий пояснил, что данный документ позволяет всем членам СНГ иметь право равного доступа к газотранспортным системам.

В настоящее время Украина задолжала РФ 7 млрд долларов за недобор газа. Согласно условиям подписанного между странами соглашения, Украина может закупить у «Газпрома» 52 млрд кубометров газа, 41,6 млрд из которых она должна оплатить в обязательном порядке. Однако в прошлом году Украина приобрела только 32,9 млрд кубов. В начале февраля этого года Ставицкий заявил, что не видит оснований выплачивать установленный РФ штраф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию