16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8163
  • RTS1174.66
20 февраля 2013, 17:48 НаукаПроисшествияОбщество

Власти Чебаркуля хотят извлечь пользу из метеорита

Лента новостей

Мэр города ообратился за помощью к ЖЖ-сообществу и неравнодушным людям, он хочет, чтобы с ним делились своими идеями

Власти Чебаркуля задумались над тем, как извлечь экономическую выгоду от падения метеорита, об этом мэр Чебаркуля Андрей Орлов написал в своем блоге в LiveJournal. «Небольшой сорокатысячный городок вдруг оказался в центре мирового события, попал на первые полосы мировой и российской прессы. Теперь бы только это счастье не прощелкать и все правильно сделать», — пишет он. Орлов обратился за помощью к ЖЖ-сообществу и неравнодушным людям. Он хочет, чтобы с ним делились своими идеями.

Орлов считает, что метеорит останется событием надолго. «При любом
упоминании астероидной опасности нас будут склонять как живой пример», — считает мэр. По его словам, необходимо «покреативить и …заработать». «За самую лучшую (идею — ред.) готов презентовать кусочек метеорита», — пообещал Орлов. По словам мэра Чебаркуля, в окрестностях города есть около 10 санаториев, гости которых могли бы вывозится на экскурсию к месту падения.

Местные туроператоры говорят, что к ним уже обращаются иностранцы с просьбой организовать экскурсии к озеру Чебаркуль, куда предположительно упал метеорит. От иностранцев поступают разные заказы — от индивидуальных поездок к месту падения метеорита до организации туристических групп по 48 человек». Наибольший интерес, сообщают туроператор, проявляют японцы, а из россиян никто не изъявлял желания побывать на такой экскурсии. Местные жители уже начали предлагать желающим посетить Чебаркуль свои услуги. Так, гид-переводчик Илья Семенов готов провести подобную экскурсию как для россиян, так и для иностранцев за 5 тысяч рублей. По его словам, ежедневно ему звонит множество желающих съездить к месту падения метеорита, причем, по его данным, особенно озером Чебаркуль интересуются американцы.

Метеорит упал на территории южного Урала 15 февраля. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. По данным регионального Минздрава, в результате инцидента пострадали более 1,5 тысячи человек.

Экономическую выгоду от падения небесного тела пытаются получить многие. Накануне полицейские в Челябинской области изъяли у местного жителя вещество, которое он пытался сбыть, выдав за осколок метеорита. Ранее в Интернете появились предложения о продаже обломков метеорита, цена на различных сайтах, по данным МВД, варьируется от 10 до 500 тысяч рублей. В среду полицейские установили личность еще одного мужчины, который пытался продать осколки «метеорита» в Челябинской области, сообщило МВД РФ. Он предлагал за 10 тысяч рублей фрагмент неустановленного вещества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию