16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
21 февраля 2013, 14:54 ОбществоПолитика

Агентство, через которое усыновили Кузьмина, прекратит работу

Лента новостей

Министерство образования и науки подготовило соответствующий приказ

Министерство образования и науки подготовило приказ о прекращении деятельности в РФ представительства иностранного агентства, которое занималось усыновлением братьев Максима и Кирилла Кузьминых, сообщил замдиректора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Владимир Кабанов. Об этом он сказал на расширенном заседании комитета Госдумы по вопросу семьи, женщин и детей, передает РИА Новости.

Чиновник пояснил, что приказ подготовлен в связи с нарушением сроков предоставления информации о гибели ребенка. Кабанов добавил, что документ будет подписан в ближайшие 1-2 дня. По данным министерства, агентство работает с 2007 года, через него проходило около 14-15 усыновлений в год. Всего в РФ действуют 34 таких агентства, добавил Кабанов. Согласно законодательству, после прекращения деятельности агентство будет обязано продолжать представлять отчеты об уже усыновленных детях.

Сегодня Генпрокуратура направила американской стороне запрос об обстоятельствах гибели усыновленного российского мальчика Максима Кузьмина. Минюст США пообещал незамедлительно информировать российскую сторону о ходе расследования, добавили в Генпрокуратуре. Следственный комитет возбудил дело по факту гибели ребенка. В приемной семье проживает брат погибшего мальчика. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщал, что родная мать детей попросила вернуть ей родительские права. По его мнению, для этого есть основания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию