16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
22 февраля 2013, 12:27 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты

В Анапе совершено покушение на казачьего атамана

Лента новостей

Его водитель убит, сам Николай Нестеренко госпитализирован с ранениями туловища и рук

UPDATE 12:27 мск

В Анапе совершено покушение на казачьего атамана Николая Нестеренко, его водитель Виктор Жук убит, сообщает следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Сообщение о преступлении поступило в правоохранительные органы сегодня. Возбуждено уголовное дело по подозрению в убийстве и покушении на убийство двух лиц. Нестеренко — действующий кошевой атаман Анапского казачьего войска.

По версии следствия, сегодня утром к дому Нестеренко подъехал автомобиль Toyota Camry, за рулем которого был его водитель Виктор Жук. Когда атаман сел в машину, в него и его водителя со значительного расстояния из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм выстрелил неизвестный. Жук от ранения в голову скончался на месте, Нестеренко был ранен в туловище и руки. Следователи полагают, что после совершения преступления злоумышленник скрылся на своем автомобиле. Потерпевший сумел сам позвонить в правоохранительные органы. В настоящее время следователи по особо важным делам и криминалисты продолжают осмотр места происшествия. Полиция сообщает, что на территории края введен специальный план «Вулкан».

Официальный представитель следственного управления СКР по Краснодарскому краю сообщил РИА Новости, что в качестве одного из возможных покушений на Нестеренко рассматривается его коммерческая и общественная деятельность. Согласно данным местных СМИ, Нестеренко является директором одного из самых дорогих рынков Анапы — Казачьего.

Первоначально СУ СКР сообщал, что Николай Нестеренко является кандидатом в мэры Анапы. Председатель Территориальной избирательной комиссии Сергей Старостин, однако, заверил, что Нестеренко не подавал документов на пост городского главы и не является кандидатом на предстоящих выборах. Он является заместителем атамана городского казачьего общества по экономике. В настоящее время в ТИК зарегистрированы 10 кандидатов на пост мэра Анапы, и Нестеренко среди них нет, подчеркивается в сообщении на сайте администрации города.

В мае 2009 года было совершено покушение на кандидата в мэры Кисловодска, исполняющую обязанности главы городской администрации Наталью Луценко. Она выходила из здания администрации, чтобы подойти к своему автомобилю, когда в мусорном баке неподалеку сработало взрывное устройство. Кандидат в мэры была госпитализирована. Несколько недель спустя Луценко уверенно победила на выборах мэра Кисловодска, набрав 60,58 % голосов избирателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию