16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 февраля 2013, 14:04 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Россия крайне разочарована позицией США в связи с терактом в Дамаске

Лента новостей

США отходят от принципа безоговорочного осуждения любого теракта, и это опасная тендецния, считает Лавров

Россия разочарована тем, что США заблокировали принятие инициированного Россией заявления Совета Безопасности ООН с осуждением теракта в столице Сирии, где погибли, под данным сирийских властей, 53 человека, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это вызывает разочарование, поскольку до недавнего времени все члены Совета Безопасности, без исключения, всегда были привержены позиции решительного осуждения любых терактов, независимо от того, кем, где, и по каким мотивам эти теракты совершались», - сказал российский министр по итогам переговоров с главой МИД Китая Яном Цзечи в пятницу в Москве.

Сергей Лавров напомнил, что последний теракт в Дамаске, о котором шла речь в заявлении, произошел вблизи российского посольства в сирийской столице и нанес ущерб зданию дипмиссии. «Слава богу, никто из наших граждан не пострадал, хотя жертвы среди сирийцев есть, и значительные», — сказал Лавров. По словам российского министра, практически все члены Совбеза были готовы поддержать российское предложение осудить исполнителей и организаторов этого теракта, но документ одобрить не удалось из-за позиции США.

«Уже не первый раз происходит так, когда наши американские партнеры в Совете Безопасности отказываются безоговорочно осудить теракты в Сирии, пытаясь, по сути дела, найти какие-то дополнительные формулировки, которые оправдывали бы прямо или косвенно тех, кто такими методами борется с режимом», — заметил Лавров.

«Я хочу напомнить, что когда в прошлом году был совершен теракт в Бенгази, когда погибли американские дипломаты, российская сторона, не колеблясь и не запрашивая время для раздумий, безоговорочно осудила эту акцию, не связывая ее ни с чем, включая события, которые привели Ливию к тому состоянию, в котором она находится сегодня», — заявил российский министр. «А в случае теракта, в котором пострадало здание российского
посольства в Дамаске, американские представители в ООН заняли другую позицию, предлагая как-то сбалансировать безоговорочное осуждение исполнителей этого террористического акта», — посетовал Лавров. Он назвал это проявлением двойных стандартов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию