16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 февраля 2013, 15:07 Общество

Опрос: Шойгу больше всего запомнился россиянам портянками

Лента новостей

Почти три четверти респондентов верят, что новому министру обороны удастся улучшить ситуацию в армии

Подавляющее большинство россиян позитивно оценивает возможности нового главы Минобороны и его команды по улучшению ситуации в армии. В то же время респонденты пока затрудняются назвать запомнившиеся им конкретные инициативы министра, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чуть менее половины россиян (46%) по-прежнему оценивают состояние армии как среднее. Этот показатель остается сравнительно неизменным с 2009 года. 31% считают положение скорее негативным, 16% — хорошим и очень хорошим.

В то же время из года в год растет число сторонников сохранения всеобщей воинской повинности. Если в 2002 году их насчитывалось всего 25%, то согласно последнему опросу, число россиян, придерживающихся этой точки зрения, возросло до 63%. Количество сторонников полного перехода на контрактную систему, напротив, сократилось за эти годы вдвое, с 66% до 33%.

Подавляющему большинству россиян (70%) первые месяцы пребывания Сергея Шойгу на посту министра обороны ничем не запомнились. Более внимательные граждане, в первую очередь, вспомнили об инициативе отмены портянок и переходе на новую форму (9%) и наведении порядка и проверках в военных частях (4%). По 2% респондентов обратили внимание на борьбу с коррупцией, оснащение армии новым вооружением и сохранение военных госпиталей.

При этом новый глава Минобороны получил кредит доверия на изменения в армии от почти трех четвертей (74%) респондентов. Еще 18% сомневаются в возможностях Шойгу и его команды что-либо изменить к лучшему, 9% затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос был проведен ВЦИОМ 16-17 февраля 2013 года. В нем принял участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию