16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 февраля 2013, 10:29 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпании

ВЭБ выкупил долги Байкальского ЦБК за 1,75 млрд

Лента новостей

Полная задолженность комбината к концу 2012 года составила 2,86 млрд рублей

Внешэкономбанк выкупил долги Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) за почти 1,75 млрд рублей, сообщил «Ведомостям» гендиректор «ВЭБ-инжиниринга» Дмитрий Шейбе.

Как уточнил изданию источник, близкий к «Альфа-банку», ВЭБ выкупил у него долги по номиналу.

По данным реестра, полная задолженность комбината по состоянию на декабрь 2012 года составила 2,86 млрд рублей, голосующая — 1,68 млрд рублей. Как пояснил газете главный юрист ИГ «Русские фонды» Павел Баранов, для установления контроля над предприятием нужно было приобрести долги на сумму 1,75 млрд рублей.

Задолженность БЦБК перед «Базэлом» достигает 889 млн рублей, однако пока вопрос о выкупе долгов у других кредиторов не рассматривается, сказал изданию Шейбе.

Конкурсное управление на предприятии введено в 2009 году. Альфа-банк начал собирать долги предприятия в 2010 году.

В начале июля прошлого года на БЦБК создали ликвидационную комиссию и начали сокращение персонала из-за истечения срока разрешения на использование и сброс сточных вод в Байкал. Однако в середине августа разрешение продлили на год. В Росприроднадзоре сообщали, что БЦБК дается время на выполнение поручения правительства, которое предусматривает подготовку сценариев дальнейшего развития комбината, в том числе его возможного закрытия. Вице-премьер Аркадий Дворкович уточнял, что почти наверняка БЦБК придется закрыть.

ВЭБ в прошлом году обращался к правительству с просьбой определить судьбу БЦБК до того, как банк проведет рефинансирование кредитной задолженности комбината. Председатель банка Владимир Дмитриев пояснил, что рефинансирование кредитов должно быть обусловлено наличием государственной программы по модернизации и оздоровлению комбината или его закрытию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию