16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1173.49
1 марта 2013, 01:57 ОбществоПолитикаПерсоны

Пономарев внес в Думу законопроект о снижении штрафов за митинги

Лента новостей

Предлагается снизить минимальную планку штрафов с 10 тысяч до 1 тысячи

Депутат-эсер Илья Пономарев внес в Государственную Думу законопроект о снижении минимальных штрафов за нарушение нового закона о митингах. Он сделал это в четверг, 28 февраля.

Ранее Конституционный суд счел чрезмерными минимальные штрафы для физических лиц за нарушения, связанные с порядком проведения массовых акций. Об этом в интервью «Русской службе новостей» и напомнил депутат Госдумы Пономарев.

«Есть решение Конституционного суда. В этом решении сказано, что законодатель имеет право устанавливать повышенные штрафы, но, тем не менее, их минимальный уровень должен быть соразмерен с прожиточным минимумом в РФ и учитывать тяжесть совершаемых деяний. Я предложил снизить все минимальные границы, предусмотренные этим законом, в той части, которые касаются физических лиц», — сказал депутат-справедливоросс.

Согласно недавно вступившему в силу действующему законодательству верхняя планка штрафов за нарушения на митингах для физических лиц составляет 300 тысяч рублей, а нижняя – 10 тысяч рублей. Илья Пономарев предлагает снизить минимальную планку до 1 тысячи рублей.

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков предложил не рассматривать сразу законопроект Пономарева, а дождаться, пока аналогичный законопроект внесет правительство, которое, по словам единоросса, «обладает прерогативой». «В любом случае законопроект Пономарева будет рассматриваться как альтернативный», - заверил Лысаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию