16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1174.50
6 марта 2013, 21:44 ОбществоПроисшествияКонфликты

Сирийские боевики захватили 20 миротворцев ООН

Лента новостей

Инцидент произошел на Голанских высотах

Сирийские боевики захватили около 20 миротворцев ООН, выполнявших миссию на Голанских высотах, на границе Сирии и Израиля, сообщает Reuters.

Около 30 вооруженных людей остановили группу ооновских наблюдателей, находившихся с регулярной гуманитарной миссией вблизи наблюдательного пункта №58, эвакуированного на прошлой неделе из-за ожесточенных боев в соседнем населенном пункте Аль-Джамла.

Ранее о захвате миротворцев заявили сами боевики, разместившие на YouTube соответствующий ролик.

Миротворческая миссия расположена в буферной зоне на границе Сирии и Израиля, по условиям перемирия 1974 года. Израиль оккупировал Голанские высоты в 1967 году. Формально еврейское государство до сих пор находится с Сирией в состоянии войны.

На этой неделе официальный Тель-Авив предупредил ООН, что не может себе позволить оставаться в стороне, когда сирийская гражданская война грозит перехлестнуть через границы страны.

В конце января Израиль нанес авиаудар по Сирии, разгромив в окрестностях Дамаска конвой с высокотехнологичным оружием российского производства. Как пояснил позднее министр обороны Израиля Эхуд Барак, это было сделано, чтобы помешать боевикам-исламистам получить новейшее оружие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию