16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
11 марта 2013, 17:45 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Наводнение на Кубани

СКР завершил расследование гибели людей в Крымске

Лента новостей

Дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела о гибели людей в результате наводнения в городе Крымске Краснодарского края в июле 2012 года, сообщает Следственный комитет России. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Фигурантами уголовного дела являются бывший руководитель Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, а также и.о. руководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге, покушении на мошенничество при получении выплат и халатности.

По версии следствия, Рябченко, Крутько, Улановский и Жданов знали об опасности наводнения на территории Крымского района, однако должным образом не оповестили об этом население и не эвакуировали людей в безопасные районы. Фигуранты дела также не приняли мер для предупреждения и уменьшения ущерба от стихийного бедствия, в результате которого погибли 153 человека, двое пропали без вести, пятеро местных жителей получили тяжкий вред здоровью. Кроме того, как сообщает СКР, Крутько, Улановский и Рябченко распорядились, чтобы их подчиненные составили официальные документы, по которым чиновники в условиях ЧС действовали своевременно, что не соответствует действительности. В частности, из бумаг следовало, что прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, был вовремя введен режим ЧС, проведены оповещение и операция по спасению населения. Документ был зарегистрирован «задним» числом — 6 июля 2012 года.

Следователи также подозревают Жданова в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи, предусмотренной для лиц, пострадавших от наводнения. По версии следствия, Жданов вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения, который составляли его подчиненные. При этом чиновник точно знал, что его дом не только не пострадал от стихии, но вообще находился за пределами зоны подтопления. Тем не менее, он сам и четверо членов его семьи были включены в список пострадавших, которым полагалась компенсация в размере 50 тысяч рублей. СКР пресек эту аферу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию