16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
13 марта 2013, 09:36 ОбществоПерсоны

Путин поздравил семью Сергея Михалкова с его столетним юбилеем

Лента новостей

Президент после окончания рабочего для приехал на дачу Михалковых в поселке Николина Гора

Президент России Владимир Путин приехал на дачу семейства Михалковых в поселке Николина Гора, чтобы поздравить родственников со столетним юбилеем поэта и общественного деятеля Сергея Михалкова, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства считает литератора «человеком во всех отношениях выдающимся».

Путин подчеркнул, что Михалков не только написал российский и советский гимны, но также воевал под Сталинградом, был драматургом, писателем и поэтом, передает РИА Новости. Сергей Михалков, по мнению президента, — «это целая эпоха и жизнь страны». На дачу Михалковых, где его уже ждали за накрытым к чаю столом, глава государства приехал ближе к полуночи, после окончания рабочего дня. Внучка поэта, актриса Анна Михалкова пошутила, что ее дед родился 13 марта 1913 года, чтобы легче было запоминать эту дату. Путин сообщил, что по пути из своей подмосковной резиденции просмотрел подготовленную для него справку и выяснил, что в 2008 году тираж книг Сергея Михалкова составлял 300 млн экземпляров. «Невероятная, космическая цифра», — восхитился президент, и пошутил: «Если бы у нас авторские права защищались как следует, вам бы не пришлось так тесниться». Путин признался, что его так потрясла эта цифра, что он даже подумал, что это ошибка. Младший сын поэта, режиссер Никита Михалков подтвердил, что ошибка действительно есть, так как в настоящее время общий тираж книг его отца составляет почти полмиллиарда.

Затем собравшиеся перешли к обсуждению празднования векового юбилея Сергея Михалкова. Никита Михалков рассказал об идее поставить поэту памятник рядом с домом на Поварской улице, где тот жил, но для этого потребуется помощь московских властей. Путин сообщил, что уже говорил с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и тот отнесся к инициативе с пониманием. Анна Михалкова предложила устроить семейный субботник по благоустройству сквера вокруг памятника. Эта идея главе государства тоже понравилась. Президент также поддержал мысль о том, чтобы назвать в честь Сергея Михалкова корабль или авиалайнер. На память о юбилее литератора Путину подарили его книгу «Самый главный великан».

Сергей Михалков не дожил до своего столетнего юбилея совсем немного — он скончался 27 августа 2009 года в НИИ имени Бурденко на 97-м году жизни от отека легких. Его последними словами были: «Ну, хватит мне. До свидания».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию