16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
13 марта 2013, 14:29 ОбществоПраво

СК просит разрешить возбудить дело о взятке против судьи

Лента новостей

С просьбой о возбуждении уголовного дела против судьи Арбитражного суда Краснодарского края Бастрыкин обратился в Высшую Квалификационную коллегию судей

Следственный комитет России просит санкционировать возбуждение уголовного дела против судьи, подозреваемого в получении взятки в размере 20 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Председатель СКР Александр Бастрыкин обратился в Высшую Квалификационную коллегию судей с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) против судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова.

В материалах процессуальной проверки говорится, что Русов рассматривал иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн рублей с одного из строительных предприятий. По версии следствия, в октябре 2012 года он вызвал к себе представителя ответчика и попросил у него 20 млн рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы.

Представитель ответчика сообщил об этом в краевое управление СКР. Впоследствии он два раза встречался с судьей в его кабинете и передал ему указанную сумму. По поручению следствия сотрудники краевого управления ФСБ пресекли дальнейшие действия судьи после получения им денег.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию