16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 марта 2013, 16:16 ФинансыТехнологииКомпанииБанки, вклады и кредитыЦБОбщество

PayPal пустили на российский рынок электронных платежей

Лента новостей

Подконтрольная eBay компания получила от ЦБ РФ лицензию небанковской кредитной организации

Платежная система PayPal получила разрешение от российского регулятора — теперь эта компания сможет работать в РФ в качестве небанковской кредитной организации (НКО). Как пишет издание EcommerceBytes, это даст ей возможность проникнуть на внутренний рынок России, который считается одним из быстро растущих в сегменте электронных платежей.

По данным корпорации eBay, которая является материнской компании PayPal, на получение лицензии от Центробанка РФ ушло больше двух лет. «Сделка сопровождалась многочисленными встречами сотрудников компании с руководством банка. За это время для представителей ЦБ были проведены тренинги, посвященные успешной работе платежной системы PayPal по всему миру», — сказано в заявлении eBay.

Ранее в интервью EcommerceBytes директор по глобальным коммунникациям eBay Стив Милтон лестно отзывался о возможностях развития платежной системы в России. По его словам, в РФ на долю eBay сейчас приходится только 3-4% рынка электронной коммерции.

В октябре агентство Reuters сообщало, что число российских пользователей eBay увеличилось за год на 82%. Интернет-аукцион eBay открыл первую версию своего сайта в России в 2010 году. Однако в отличие, например, от Китая в РФ пока нет своего аналога eBay, поэтому российские пользователи больше ориентированы на импорт, чем на экспорт товаров. По данным экспертов, еще одна проблема российского рынка — отправка заказанных в Сети товаров осложняется неэффективной работой почты.

В 2011 году в РФ начал действовать закон «О национальной платежной системе», который устанавливает, что операторы электронных денег должны работать либо в статусе кредитной организации, либо в статусе НКО с соответствующими лицензиями Банка России. В настоящее время основным конкурентом PayPal на отечественном рынке является система электронных платежей «Яндекс.Деньги».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию