16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1170.81
14 марта 2013, 07:36 ОбществоПерсоны

Тело Уго Чавеса, вероятно, не удастся забальзамировать

Лента новостей

Специалисты из России и Германии говорят, что процесс необходимо было начинать гораздо раньше

Останки скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса, возможно, не удастся забальзамировать, так как процесс необходимо было начинать раньше, передает Reuters со ссылкой на заявление правительства латиноамериканского государства.

Уго Чавес умер на прошлой неделе в возрасте 58 лет после двухлетней борьбы с раковым заболеванием. Во время церемонии прощания в военной академии в Каракасе тело каманданте покоилось в гробу со стеклянной крышкой, чтобы миллионы сторонников смогли проститься со своим лидером. Власти Венесуэлы заявляли, что планируют забальзамировать останки Чавеса «для вечности» и поместить их в мавзолей, как произошло с советскими лидерами Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, а также Мао Цзэдуном в Китае.

«Российские и германские специалисты прибыли в Венесуэлу, чтобы начать процесс бальзамирования тела Чавеса, однако заявили, что сейчас сделать это будет уже очень трудно — процесс необходимо было начинать раньше. Возможно, сделать этого не удастся», — заявил исполняющий обязанности президента государства Николас Мадуро. «В настоящее время процесс еще продолжается. Все это очень сложно, и я обязан сообщить вам об этом», — добавил он.

Источники агентства в правительстве Венесуэлы сообщили, что в конце этой недели, несмотря на старания специалистов, будет сделано официальное заявление о том, что сохранить тело Чавеса для потомков не удастся.

На прошлой неделе на похороны к покойному президенту Венесуэлы съехались мировые лидеры и знаменитости, в том числе белорусский лидер Александр Лукашенко и руководитель Ирана Махмуд Ахмадинежад. В конце этой недели тело Чавеса должно быть перевезено из военной академии в музей на холме, возвышающемся над президентским дворцом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию