16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 марта 2013, 14:35 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Госдума хочет многократно увеличить штраф за обвешивание

Лента новостей

Сумма взыскания за некачественное выполнение работ для юридических лиц может быть увеличена с 20-30 тысяч рублей до 100-300 тысяч

Депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроект, увеличивающий в пять раз штраф за обман потребителей, сообщает агентство РИА Новости. В частности, законопроект предполагает, что сумма взыскания за некачественное выполнение работ для юридических лиц будет увеличена с 20-30 тысяч рублей до 100-300 тысяч. Первое чтение законопроекта назначено на 19 марта.

Обсчет и обвешивание покупателей со стороны частных предпринимателей, согласно законопроекту, будет караться штрафом до 100 тысяч рублей вместо прежних 2 тысяч рублей. За повтор подобных нарушений и за особо грубые противоправные действия со стороны предпринимателей новый законопроект предполагает ввести административное приостановление их деятельности.

Один из авторов законопроекта, первый замглавы комитета ГД по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев считает, что изменения в действующее законодательство назрели давно. «Дело в том, что размер административных штрафов за нарушение прав потребителей …сегодня представляется неоправданно низким», — сказал он. По его словам, предпринимателю зачастую выгодней оплатить штраф, чем устранить нарушения, повлекшие жалобу.

Депутат считает, что покупатель должен быть уверен в добросовестности продавцов или подрядных организаций, к которым он обращается, а те, в свою очередь, обязаны предоставить ему достоверную информацию о своих услугах в полном объеме. Гутенев отметил, что эти права покупателя должны быть подкреплены не только добросовестностью продавца, но и защитной функцией государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию