16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8334
  • RTS1160.60
18 марта 2013, 12:28 ОбществоКультураСтиль жизниПерсоны

Артисты Большого театра выбрали Дмитриченко главой профсоюза

Лента новостей

Пресс-секретарь театра сообщила, что это произошло еще несколько месяцев назад

UPDATE 12:28 мск

Артисты Большого театра выбрали ведущего солиста Павла Дмитриченко руководителем профсоюза вместо худрука труппы Сергея Филина, сообщил премьер театра Николай Цискаридзе в программе «Железные леди» на НТВ.

Он рассказал, что сменить главу профсоюза артисты пытались уже около двух лет. Профсоюзное собрание, на котором присутствовали артисты балета и хора, прошло неделю назад, уточнил Цискаридзе. По его словам, Дмитриченко уже давно является профсоюзным лидером. Цискаридзе отметил, что Филин возглавлял профсоюз, будучи руководителем коллектива.

Артист утверждает, что у Филина и Дмитриченко было много конфликтов, и эти конфликты были на виду у всей труппы.

Пресс-секретарь театра Екатерина Новикова сообщила РИА Новости, что Дмитриченко действительно выбрали лидером профсоюза ГАБТ, однако это произошло за несколько месяцев до нападения на Филина. «Решение было
связано с тем, что художественный руководитель балета чисто юридически не может совмещать эти две должности — невозможно руководить коллективом и одновременно возглавлять профсоюз», — объяснила Новикова. Она добавила, что Филин ушел с этого поста, а председателем избрали Дмитриченко. «Но в связи с тем, что Павел Дмитриченко сейчас находится под следствием, как я знаю, профсоюз собирался некоторое время назад и временно на эту должность поставили еще кого-то», — уточнила пресс-секретарь.

Дмитриченко находится под арестом по обвинению в организации покушения на Филина. Он отрицает свою вину.

Ранее ГУ МВД по Москве призвало стороны по делу воздержаться от предположений, чтобы избежать давления на следствие. Там подчеркнули, что интерпретации хода расследования делаются с целью оказать на следствие давление.

Сам Филин в интервью «России 24» рассказал, что каждая встреча с Дмитриченко становилась демонстрацией неприязни со стороны танцовщика, но никакого открытого конфликта у них не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию