16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
18 марта 2013, 13:18 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ООН: в Сирии не осталось безопасных районов

Лента новостей

В гуманитарной помощи нуждаются 4 миллиона человек

В Сирии не осталось безопасных для населения районов, говорится в докладе регионального Управления ООН по координации гуманитарных операций.

По данным ООН, население страны страдает от нехватки воды, продуктов, медицинской помощи. «У сирийцев нет представления о том, когда у них снова будет (если будет) нормальная жизнь», — говорится в докладе.

Согласно данным ООН, с начала конфликта в марте 2011 года погибли около 70 тысяч человек, более 1,1 миллиона сирийцев бежали в соседние страны, 4 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Кроме того, хаотичность ситуации приводит к тому, что управление не имеет возможности получить точные данные о количестве нуждающихся в помощи людей. Управление располагает только 30% от необходимой суммы для оказания помощи.

Всемирной продовольственной программе (WFP) необходимо 156 млн долларов на то, чтобы продолжать оказывать поддержку сирийцам до июня. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что медицинская инфраструктура в стране разрушена: около трети больниц не работают. По данным организации, действующие больницы переполнены: так, госпиталь в Латтакии принимает нового пациента каждые полминуты.

В начале марта ЕС разрешил поставку сирийской оппозиции небоевых бронированных автомобилей и оказание техподдержки повстанцам для защиты мирных жителей, в частности, обмундирования, приборов ночного видения, средств связи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию