16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
18 марта 2013, 16:27 ФинансыБанки, вклады и кредитыОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис евро

Кудрин: бизнес должен участвовать в решении проблем Кипра

Лента новостей

Основная ответственность за ситуацию на Кипре лежит на Евросоюзе и его регуляторах

Бизнес должен участвовать в решении долговых проблем Кипра, в противном случае это может грозить государству большими потерями. «Обычно участие бизнеса в реструктуризации происходит в результате переговоров, но сейчас уже нет времени», — написал бывший министр финансов России в своем микроблоге в Twitter. При этом экс-глава Минфина выразил мнение, что основная ответственность за ситуацию на Кипре лежит на Евросоюзе и его регуляторах. «Они просмотрели», — пояснил он.

16 марта этого года совет министров финансов стран еврозоны согласовал выделение Кипру пакета финансовой помощи в размере 10 млрд евро из тех 17 млрд евро, которые необходимы экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно, что стало причиной введения налога в 10% на депозиты в банках страны. Голосование по одобрению финансовой помощи от Евросоюза и введению разового десятипроцентного налога на банковские депозиты состоялось накануне вечером. Однако местные парламентарии не смогли прийти к единому мнению, и голосование пришлось перенести на 19 марта.

Свое мнение по поводу возможного введения на Кипре нового налога уже высказал президент РФ Владимир Путин. Он назвал принятие такого налога несправедливым, непрофессиональным и опасным. Между тем глава российского государства подчеркнул, что необходимо продолжать политику деофшоризации экономики России. По его словам, экономические условия везде должны быть прозрачными и понятными, чтобы никто не мог использовать их для ухода от уплаты налогов и укрывательства своих доходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию