16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 марта 2013, 10:16
Актуальная тема: Кризис евро

Кто и сколько потеряет от кипрской офшорной десятины

Лента новостей

Президент Кипра и кипрский парламент, скорее всего, не поддержат введение налога на депозиты. Накануне на новостях с Кипра российский фондовый рынок упал больше, чем на 2%

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент Кипра Никос Анастасиадис сегодня может созвониться с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Reuters. Накануне Москва очень жестко отреагировала на возможное ведение на Кипре единовременного налога на депозиты.

Впрочем, Кипрский парламент, скорее всего, не поддержит этот налог. Как передает греческий телеканал Mega, президент Кипра, якобы уже позвонил представителям Еврокомиссии со словами: «Я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит кредитное соглашение, но вы меня не слушали. Так вот передайте «привет» госпоже Меркель».

Между тем на новостях с Кипра российский фондовый рынок в понедельник упал более, чем на 2%. Кто и сколько еще потеряет от офшорной десятины?

Чисто киприотское изобретение. Русские деньги застряли где-то посреди Средиземного моря. На рынке паника. Кипрская дочка Nessly Holdings Limited спускает акции Mail.Ru Group сразу на 15%.

В лидерах падения Сбербанк и ВТБ. У последнего на острове — Russian Commercial Bank. Далее по списку: «Мечел», «Базовый элемент», ЛУКОЙЛ и еще сотни крупных компаний, которые могли, но не нашли плюсов в «деофшоризации».

Первые лица подогревают пессимистов. Заявления по Кипру крайне жесткие. «Это конфискация», — говорит Медведев. «Это национализация», — констатирует Нарышкин. «Это ошибка», — считает Путин.

Эффект домино задевает европейские управляющие компании. Швейцарская LGT Capital Management приостанавливает брокерские операции с российским Альфа-банком и «Ренессанс капиталом» из-за их бизнеса на Кипре. И все это еще до голосования в парламенте Кипра о дополнительном налогообложении депозитов.

Комментирует управляющий партнер инвестиционной компании «Третий Рим» Андрей Мовчан: «Если предположить, что будет введен разовый сбор с депозитных счетов, то с брокерскими компаниями вообще ничего не случится, поскольку брокерские компании депозитов не размещают, они занимаются торговлей ценными бумагами, поэтому для брокерских компаний ничего не изменится. Другой вопрос, если такие банки, как ВТБ, размещали депозиты на Кипре, они могут деньги потерять».

По оценке Moody's, в случае дефолта на Кипре российские банки могут потерять около 50 млрд долларов. При этом от нового налога на депозиты потери в 25 раз меньше. Офшор может обойтись российским вкладчикам в 2 млрд долларов, из них 10 тысяч евро — главы Национального резервного банка Александра Лебедева, отметил сам Лебедев в своем микроблоге в Twitter.

«Там 65% счетов более миллиона евро, и 35 — это граждане российские и английские, которые держат небольшие деньги и по которым они, как я полагаю, налог хотят снизить. До 3,5%, а до 13% поднять для тех, у кого больше миллиона. Я думаю, там, наверное, из Forbes есть человек 20-30, у которых много денег, поэтому они их размещали по разным странам, включая Кипр», — рассказал Лебедев Business FM.

Впрочем, российские компании пока с неохотой комментируют возможные потери от офшорной десятины. До принятия закона сделать все равно ничего нельзя. Киприоты продлили запрет на банковские переводы еще на два дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию