16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.26 / ₽ 8493
  • RTS1160.60
19 марта 2013, 09:21 ОбществоПолитика

Таджикистан выдвигает новые условия по военной базе РФ

Лента новостей

Москва больше не готова продолжать торг с Душанбе

Таджикистан требует от России в обмен на ратификацию соглашения о пребывании на его территории 201-й российской военной базы гарантированных инвестиций в таджикскую гидроэнергетику и дополнительных денег на модернизацию своей армии, помимо уже предоставленных льготного режима таджикским мигрантам и отмены экспортных пошлин на поставки нефтепродуктов, сообщает «Коммерсантъ». Москва, по данным издания, больше не готова продолжать торг с Душанбе.

Новые условия были выдвинуты таджикской стороной во время визита начальника Генштаба России, генерала армии Валерия Герасимова. Источник газеты в военном ведомстве сказал, что Герасимов в разговорах со своими таджикскими коллегами четко дал понять: Москва «настаивает на скорейшей ратификации соглашения» и рассчитывает, что Душанбе уложится за месяц. Первый замминистра обороны Таджикистана, начальник Генштаба генерал-лейтенант Рамиль Надыров якобы заверил, что сомнений относительно соблюдения сроков реализации соответствующих документов нет, но уточнить эти сроки он отказался.

Соглашение о продлении на 30 лет пребывания 201-й базы — крупнейшего сухопутного военного объекта РФ за рубежом — страны подписали еще в октябре 2012 года. Москва пообещала пойти навстречу Душанбе в четырех важных для него вопросах: о введении льготного режима для таджикских мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставки в Таджикистан российских нефтепродуктов, о выделении 200 млн долларов на перевооружение таджикской армии и о возможных инвестициях в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана. Первые два обещания зафиксировали в виде меморандумов.

Таджикистан ждет от России выполнения условий этих двух меморандумов и, как пишет издание, оформления в виде официальных двусторонних соглашений еще и устных договоренностей о модернизации вооруженных сил и выделении денег на развитие гидроэнергетики. В Душанбе выразили пожелание, чтобы Москва выделила на перевооружение таджикской армии больше обещанных 200 млн долларов. Источник газеты в межправкомиссии сказал, что Москва на эти новые условия не согласилась. «Мы готовы прорабатывать таджикские пожелания, но на это понадобится время. На увязку же этих требований с арендой нашей базы мы точно не пойдем», — сказал он. Несмотря на то, что Россия подписала документы по мигрантам и нефтепродуктам, в силу они пока не вступили и проходят последние бюрократические процедуры. При желании российских властей этот процесс может продолжаться долго, отмечает газета, а это невыгодно Таджикистану.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию