16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 марта 2013, 16:15 ОбществоПравоКонфликты

СКР возбудил дело о халатности при усыновлении Кузьминых

Лента новостей

Ведомство пришло к выводу, что социальные службы предоставили суду, решавшему судьбу детей, неполную информацию

В Псковской области возбуждено уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление братьев Максима и Кирилла Кузьминых, старший из которых скончался в США, сообщает Следственный комитет России.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, во время которой следователи выявили признаки возможной халатности. В частности, социальные службы не предоставили полную информацию о биологических родственниках мальчиков в суд, который рассматривал вопрос об их усыновлении гражданами США. Следователи выяснили, что бабушка братьев Кузьминых по отцовской линии интересовалась их здоровьем и развитием, а также возможностью навестить их в детском доме. СКР сообщает, что об этом обстоятельстве знали сотрудники Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, органы опеки и попечительства Печорского и Гдовского районов региона, а также Областного дома ребенка, однако до суда эта информация доведена так и не была.

Следователи дали правовую оценку работе чиновников, которую они сочли ненадлежащей, при оформлении и проверке документов об отказе в установлении опеки над детьми их родственников и при выявлении россиян, которые хотели бы усыновить детей. В результате действий сотрудников социальных служб, как сообщает СКР, суд не смог в полном объеме исследовать обстоятельства дела в части обеспечения прав братьев Кузьминых на жизнь и воспитание в российской семье, а вынужден был принять решение о передаче их американским приемным родителям.

Трехлетний Максим Кузьмин скончался в США в конце января текущего года — американские эксперты пришли к выводу, что тупую травму живота, ставшую причиной смерти, мальчик нанес себе сам, когда упал с качелей или горки. Российская сторона потребовала предоставить ей все материалы расследования обстоятельств гибели ребенка, чтобы составить собственное заключение. Официальный представитель СКР Владимир Маркин 4 марта заявил, что ведомство тщательно проверит законность и подлинность документов, на основании которых было принято решение об усыновлении братьев Максима и Кирилла Кузьминых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию