16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
19 марта 2013, 18:14 ОбществоПолитикаПерсоныКонфликтыПраво

За смерть Магнитского никто не ответит

Лента новостей

Дело о смерти в СИЗО Сергея Магнитского закрыто с формулировкой «за отсутствием события преступления». В фонде Hermitage Capital назвали отказ расследовать смерть Магнитского «укрывательством его убийц на государственном уровне»

Фото: Reuters
Фото: Reuters

СКР сегодня поставил точку в деле о гибели в СИЗО налогового консультанта британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Виновных в его смерти так и не нашли. Дело закрыто с формулировкой «за отсутствием события преступления».

Дело по факту гибели 37-летнего Сергея Магнитского было возбуждено сразу после его смерти 16 ноября 2009 года в «Матросской тишине», куда его перевели из «Бутырки» за несколько часов до смерти.

Как заявил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие пришло к выводу, что «уголовное преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке». «Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований», — сказал он.

При этом представитель СКР отметил, что в следственных изоляторах, где сидел обвиняемый, ему не создавали «специальные условия» содержания под стражей, отличные от условий содержания других подследственных. Кроме того, на Магнитского «не оказывалось какого-либо давления, не применялось физическое насилие либо пытки».

Следственный комитет напоминает, что судмедэксперты установили: смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отёка мозга и лёгких с острыми кровоизлияниями, которые развились в результате осложнения имевшихся у него двух основных заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

«Таким образом, в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено.
В связи этим по результатам предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления», — констатировал Маркин.

Родственники и адвокаты погибшего неоднократно заявляли, что не верят в естественную причину смерти Магнитского. Дело в том, что после гибели у Магнитского на теле обнаружили ссадины, а на руках — следы от наручников. Родные погибшего считают, что заключенного фактически убили. Они озвучили версию, согласно которой перед смертью арестованного, у которого во время госпитализации случился психологический срыв, могли избить сотрудники «Матросской тишины».

Адвокат погибшего и его родственники требовали привлечь к уголовной ответственности следователя Олега Сильченко, а также врачей СИЗО, утверждая, что оснований для ареста обвиняемого не было, а в изоляторе заключенному не оказывали надлежащую медицинскую помощь.

Сам заключенный в своих письмах матери и жене жаловался, что врачи его не обследуют, «сколько бы он ни просил», условия в изоляторе ужасны, и его даже не выводят на прогулки.

Читайте также: ГП: следователь по делу Магнитского не нарушал закон

Проведенная в мае 2011 года Генпрокуратурой проверка не нашла нарушений закона в действиях следователя Сильченко. С момента смерти заключенного в СИЗО полковник юстиции Сильченко был дважды повышен в должности и даже получил награду.

Ответственными за гибель Магнитского были названы двое — заместитель начальника СИЗО «Бутырка» по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов и лечащий врач Магнитского Лариса Литвинова. Первому предъявили обвинение в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть» (часть 2-я статьи 293 УК РФ — до 5 лет колонии), второй — в «причинении смерти по неосторожности» (часть 2-й статьи 109 УК РФ — до трех лет лишения свободы). Однако перед судом предстал только Дмитрий Кратов. Дело же против Литвиновой Следственный комитет России закрыл в апреле 2012 года за истечением срока давности.

Читайте также: Обвиняемого в смерти Магнитского оправдали

Кратов вину отрицал. Врач списал гибель заключенного на нехватку медперсонала, лекарств и оборудования. Процесс над ним завершился полным оправданием подсудимого: 28 декабря прошлого года Тверской суд Москвы не нашел в действиях Кратова состава преступления.
Уже тогда стало ясно, что виновные в гибели Магнитского вряд ли будут найдены.

«Кому-то выгодно скрывать правду»

«Это то, чего следовало ожидать», — отреагировала мать погибшего Наталья Магнитского на известие о прекращение дела по факту гибели ее сына. Она заявила, что не верит в то, «что сегодня невозможно добиться правды в России, поскольку кому-то выгодно ее скрывать и кто-то управляет этим процессом».

«От нас скрывают подробности гибели моего мужа, однако, даже то, что нам известно, говорит о том, что его смерть не была случайной», — убеждена вдова Сергея Магнитского Наталья Жарикова.

Представляющий интересы матери погибшего адвокат Николай Горохов назвал решение следствия политическим заказом. Вопреки утверждениям СКР о том, что Магнитскому не создавали особых условий в СИЗО, адвокат уверен, что это не так: « За менее чем год он сменил, более 20 камер в трех различных изоляторах. Я не думаю, что обычных заключенных так часто переводят. Просто над ним издевались, и то, что прекратили дело — это политический заказ», — сказал юрист BFM.ru

Адвокат заявил, что родственники обжалуют решение следствия. По закону, они могут сделать это как у руководства СКР, так и в суде. Однако для этого им нужно получить постановление о прекращении дела. «Ни меня, ни Наталью Николаевну Магнитскую никто даже не уведомил об этом. Мы вообще обо всех решениях следствия узнаем от журналистов», — заметил юрист.

В фонде Hermitage Capital заявили, что «отказ расследовать смерть Магнитского — это укрывательство его убийц на государственном уровне».

В официальном сообщении организации говорится, что решение следственных органов закрыть дело является их фактическим отказом признать выводы двух независимых экспертиз по делу Сергея Магнитского — Московской общественной наблюдательной комиссии и Cовета по правам человека при президенте России. Они «указали на многочисленные нарушения его прав и коррупционную составляющую его преследования».

В фонде считают, что в течение трех лет с момента гибели Сергея Магнитского российское государство создавало видимость расследования, которое продлевалось более 12 раз, не находя виновных, «в расчете на то, что это дело в конечном итоге потеряет актуальность для российской и международной общественности».

«Как известно, на сегодняшний день ни один из чиновников, участвовавших в раскрытом Сергеем Магнитским хищении 5,4 млрд рублей у граждан России, не привлечен к ответственности. Они продолжают наслаждаться купленными виллами, путешествуют по миру на деньги, украденные у россиян и которые в конечном итоге стоили жизни Сергею Магнитскому», — говорится в заявлении фонда.

Там напомнили, что в прошлом году мать Сергея Магнитского обратилась в Европейский суд по правам человека. В своем иске она просит признать, нарушение в отношении ее сына положений пяти статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод человека. В частности, она говорит о незаконности ареста сына и применении к ее сыну пыток.

Посмертный суд

Между тем, 22 марта в Тверском суде Москвы начнут посмертно судить самого Сергея Магнитского. Заочно перед судом вместе с ним также предстанет проживающий в Великобритании управляющий директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Они ответят по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации.

Впрочем, родственники Магнитского и защищавший его при жизни адвокат Дмитрий Харитонов считают, что исход дела предрешен, поэтому они проигнорировали процесс. Они не раз заявляли, что следствие поступило противоправно, возобновив уже закрытое дело без согласия родственников умершего. Судить Магнитского будут с назначенными ему государством «бесплатным» адвокатом.

Читайте также: Судить Магнитского будет посмертно, Браудера — заочно

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию