16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
19 марта 2013, 17:41 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

Министр финансов Кипра приедет в Москву

Лента новостей

Михалис Саррис встретится со своим российским коллегой Антоном Силуановым

UPDATE 17:41 мск

Министр финансов Кипра Михалис Саррис сегодня вылетит в Москву, где встретится со своим российским коллегой Антоном Силуановым и обсудит сложившуюся ситуацию, следует из заявления официального представителя правительства островной республики Христоса Стилианидеса.

В сообщении говорится, что президент Кипра Никос Анастасиадис продолжает напряженные переговоры и встречи с лидерами других государств, а также европейскими властями относительно ситуации, которая сложилась после решения Еврогруппы на прошлой неделе. Еврогруппа 16 марта согласовала однократный налог в 6,75% на депозиты объемом до 100 тысяч евро и 9,9% — на вклады выше этой суммы. Глава государства не прекращает переговоры в преддверии сегодняшнего заседания парламента Кипра, на котором депутатам предстоит проголосовать за или против введения налога на депозиты.

Накануне вечером президент Анастасиадис по телефону побеседовал с канцлером Германии Ангелой Меркель, которой он рассказал о непростой ситуации, сложившейся на Кипре. Глава государства сообщил Меркель, что рассматривается возможность сократить потребность в международной финансовой помощи за счет собственных средств.

В ходе телефонной беседы с Никосом Анастасиадисом канцлер Германии потребовала, чтобы правительство Кипра вело переговоры о финансовой помощи только с международными кредиторами и не привлекала к ним третьи страны — в первую очередь, Россию, передает AFP. «Канцлер еще раз потребовала, чтобы переговоры велись только с Тройкой», — заявила пресс-секретарь правительства ФРГ, имея в виду Евросоюз, ЕЦБ и Международный валютный фонд. Представитель кабинета министров Германии отказалась комментировать, произошла ли эта телефонная беседа до или после встречи Меркель с президентом Франции Франсуа Олландом и главой Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозо, которая прошла в Берлине.

Ожидается, что сегодня Анастасиадис вновь свяжется с канцлером Германии, а также продолжит контактировать с другими мировыми лидерами.

Кипру, охваченному финансовым кризисом, для спасения требуется 17 млрд евро. 10 млрд евро на прошлой неделе островной республике согласились выделить европейские партнеры, однако еще 7 млрд евро властям государства предстоит изыскать самостоятельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию