16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8105
  • RTS1178.69
20 марта 2013, 10:43 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Глава совета муфтиев против запрета на хиджабы в школах

Лента новостей

По словам муфтия, ношение платков принято фактически во всех традиционных религиозных культурах

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает запрет школьницам на Ставрополье ходить на уроки в хиджабах необоснованной мерой, об этом он сказал в интервью агентству РИА Новости. По словам муфтия, ношение платков принято фактически во всех традиционных религиозных культурах и не должно вызывать каких-то вопросов и нареканий.

«Хиджаб, и вообще покрытие головы, характерно практически для всех традиционных культур. Он формирует уважение и бережное отношение к женщине, символизирует благочестие», — сказал Гайнутдин. Он отметил, что сегодня в тренде потребительское отношение к слабому полу, нет уважения к основной миссии женщины как хранительницы семейного очага и матери. По словам муфтия, мусульманки, как и многие православные женщины в России, «хотят оградить себя от некорректного отношения и подчеркнуть свое достоинство». «Не думаю, что в XXI веке было бы правильно ограничивать женщин в их выборе. В этом вопросе наши православные братья поддержали свободный выбор мусульманок», — отметил он.

В октябре прошлого года в одной из сельских школ Ставропольского края директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. Прокуроры наказали пятерых сотрудников школы за введение запрета на ношение хиджабов, но региональные власти ввели в школах единую школьную форму и запретили одежду ярких цветов, брюки и юбки с заниженной талией и высокими разрезами, закрывающие лицо элементы одежды, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений и религиозную одежду. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отмечал, что в России нужно вводить школьную форму, но в некоторых случаях она могла бы иметь какие-то модификации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию