16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
20 марта 2013, 10:47 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

Кипр хочет получить от РФ кредит в обмен на долю в банках

Лента новостей

Министр финансов островного государства сегодня попытается договориться со своим российским коллегой об условиях получения нового кредита

Правительственная делегация Кипра во главе с министром финансов Михалисом Саррисом, которая приехала в Москву, намерена попросить у российского руководства кредиты на миллиарды долларов в обмен на долю в кипрских банках и энергетических активах, пишет The Wall Street Journal.

Накануне парламент Кипра отказался одобрить сделку с международными кредиторами — в поддержку документа, одним из наиболее спорных аспектов которого являлась необходимость введения разового налога на депозиты, не высказался ни один депутат. Даже правящая партия президента республики Никоса Анастасиадиса, который четыре дня назад вел переговоры с европейскими партнерами о получении финансовой помощи, проголосовала против соглашения, оставляя государству не так уж много вариантов для спасения финансового сектора. Банки Кипра останутся закрытыми до 21 марта, однако некоторые представители власти полагают, что финансовые учреждения острова не будут работать до 26 марта.

Высокопоставленный европейский источник издания после голосования правительства Кипра сообщил, что власти Европы будут ждать от Никосии новые предложения, касающиеся способов получения 5,8 млрд евро, необходимых республике для получения финансовой помощи в размере 10 млрд евро в рамках соглашения с еврозоной и Международным валютным фондом. Издание пишет, что правительство Кипра вплотную занялось проработкой нового плана спасения, предполагающего помощь со стороны России — по данным газеты, на счетах в кипрских банках большинство накоплений являются деньгами из РФ. В обмен на помощь Кипр предложит Москве доли в банках и энергетических проектах, сообщили изданию два осведомленных источника. Встреча министра финансов Кипра с его российским коллегой Антоном Силуановым состоится сегодня. Накануне вечером пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава государства побеседовал по телефону с Никосом Анастасиадисом, и стороны намерены продолжить переговоры.

Ранее Москва уже выдала Кипру кредит в размере 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на 4,5 года и не соглашалась предоставить новый заем. В начале февраля президент Кипра раскритиковал Евросоюз за условия финансовой помощи и обратился за поддержкой к России. Через два дня после этого глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Москва скорее готова обсуждать смягчение условий уже выданного кредита, чем возможность предоставления островному государству нового займа. В середине марта СМИ сообщили, что Россия может в ближайшие дни принять решение о пролонгации кредита Кипру сроком на пять лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию