16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8107
  • RTS1178.69
20 марта 2013, 18:26 ОбществоКонфликтыПерсоны

Квартиру Лагард в Париже обыскали

Лента новостей

Сама глава МВФ в это время находилась во Франкфурте

Парижскую квартиру главы МВФ Кристин Лагард обыскали, сообщил Reuters ее адвокат Ив Репике.

По мнению юриста, обыск позволит установить истину и снять подозрения с его клиентки. Пресс-секретарь Лагард уточнила, что во время обыска главы МВФ не было в Париже, она находилась с визитом во Франкфурте.

Обыски прошли в рамках расследования дела о возможном превышении должностных полномочий Лагард на посту министра экономики и финансов Франции. Дело связано с продажей бизнесменом Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году. Для этого был создан консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации. В 2008 году арбитраж обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи 240 млн евро компенсации, 100 млн евро процентов и 45 млн евро за моральный ущерб.

Решение суда вызвало возмущение общественности. Оппозиция потребовала проведения проверки. Отказ правительства обжаловать решение арбитража подвергся критике. Правоохранительные органы заподозрили, что Лагард сыграла роль в разрешении конфликта в пользу Тапи. В 2011 году в отношении ее действий начали расследование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию