16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8205
  • RTS1187.87
20 марта 2013, 20:35 ОбществоПравоКонфликты

Польский суд продлил дело о крушении самолета Качиньского

Лента новостей

Окружной суд в Варшаве отменил постановление польской прокуратуры

Окружной суд в Варшаве отменил постановление о прекращении дела о авиакатастрофе под Смоленском, в которой погибли политические и военные деятели Польши, в том числе президент страны Лех Качиньский. Судья постановил, что дело о крушении правительственного Ту-154 должно быть возобновлено, сообщает издание Warsaw Business Journal.

Прокуратура Польши, в производстве которой находится это дело, в июне 2012 года прекратила его расследование. Контрольный орган сослался на «отсутствие преступных намерений» у людей, которые организовали рейс с гражданской стороны. Отдельное расследование ведется в отношении организаторов злополучного полета, которые состояли на военной службе. Решение о закрытии «гражданского» дела в свое время обжаловали в суде дочь покойного президента Марта Качиньская и его брат Ярослав Качиньский. Окружной суд в Варшаве вынес решение в их пользу.

Расследование показало, что последний полет президента Качиньского был плохо подготовлен. В частности, не был разработан надлежащий план полета. В «гражданском» деле расследуются действия должностных лиц и сотрудников многих государственных органов, в том числе канцелярий премьер-министра и президента, Министерства обороны и Министерства иностранных дел, а также посольства Польши в России.

Самолет Ту-154 с официальной польской делегацией на борту разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. Погибли все 96 человек. Они направлялись в Катынь, чтобы почтить память расстрелянных и погребенных там польских военнослужащих. Международный авиационный комитет считает, что президентский авиалайнер разбился из-за человеческого фактора — пилоты в условиях густого тумана не приняли решение уходить на второй круг. Польша заявила о нарушениях с обеих сторон, в частности, у экипажа было мало подготовки. Польская сторона представила свою версию трагедии в июле 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию