16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 марта 2013, 10:41 ОбществоПроисшествияПолитика
Актуальная тема: Северокорейская угроза

КНДР грозит США ракетным ударом

Лента новостей

Северокорейцы якобы готовы атаковать американские базы в Японии и на Гуаме

Представитель высшего военного командования КНДР в четверг, 21 марта 2013 года, заявил, что Пхеньян может нанести ракетные удары по американским военным базам на острове Гуам и в Японии (на Окинаве) в случае провокации. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«США ни в коем случае не должны забывать, что их военная база на острове Гуам, с которой взлетают их бомбардировщики Б-52, как и территория Японии, где базируются американские подводные лодки и где расположена база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения», — заявил представитель северокорейского командования.

Рано утром в четверг также стало известно, что вооруженные силы Северной Кореи объявили воздушную тревогу - предположительно в рамках учений. Как передает РИА Новости, сигнал тревоги был передан в 04.32 мск по северокорейскому радио, а военным подразделениям был отдан приказ прийти в состояние боевой готовности.

Обстановка вокруг КНДР обострилась в начале марта 2013 года после того, как Пхеньян в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи, а также против новых санкций в отношении страны отказлся от всех соглашений с Сеулом о ненападении и денуклеаризации, а также в одностороннем порядке прекратил действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, участвовавшими тогда в войне под флагом ООН. Кроме того, КНДР пригрозила нанести ядерный удар по территории США. США заявили, что, опасаясь угроз Пхеньяна, усилят систему ПРО на Аляске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию