16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
21 марта 2013, 16:11 ОбществоПравоКонфликты

СКР возбудил новое дело о хищениях в Мурманской области

Лента новостей

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении экс-советника губернатора области Геннадия Шубина

Следственные органы Мурманской области возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего советника экс-губернатора области Геннадия Шубина по подозрению в мошенничестве, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

Шубин подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с 2 июня по 3 сентября 2008 года Шубин, будучи генеральным директором ООО «Промэнергосервис», совершил хищение имущества ОАО «Тепловодоснабжение» на сумму свыше 600 млн рублей на основании подложных документов.

20 марта 2013 года Октябрьский районный суд Мурманска признал законными постановления следователя о возбуждении ранее в отношении Шубина, занимавшего также пост главы компании «Колэнергосбыт», двух уголовных дел по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). По версии следствия, перечисленные потребителями на счета ОАО «Колэнергосбыт» денежные средства поступали в адрес поставщиков не в полном объеме. Часть средств была похищена руководством указанной организации путем растраты в пользу аффилированных коммерческих структур. По предварительным данным, в результате преступной деятельности Шубина ОАО «ТГК-1» и ОАО «МРСК Северо-Запада» причинен ущерб на сумму не менее 390 млн рублей.

14 февраля 2013 года Шубин был арестован по обвинению в растрате и легализации денежных средств через «Колэнергосбыт». Ранее МВД сообщало, что Шубин был задержан по делу о миллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ Мурманской области. Согласно материалам ведомства, он выстроил вертикально-интегрированную структуру, состоящую из более 100 организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует почти 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в регионе

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию